Lineapelle: впечатления участников

C 25 по 27 сентября, в пригороде Милана (Италия) в 95 раз проходила важнейшая международная выставка Lineapelle. Значимость именно этой, осенней выставки сложно переоценить. Первая половина года дала определенные надежды для мировой кожевенной промышленности как по росту цен, так и по объему производства. Однако, прошедшая в августе 2018 выставка ACLE охладила горячие головы и заставила задуматься всех более или менее значимых участников рынка.

Все разговоры, касающиеся торговли сырьем, кожевенными полуфабрикатами и готовой кожей были весьма пессимистичными: снижение цен при сохранении или даже падении объема. Возможно, единственным светлым пятном станет готовая кожа нескольких востребованных артикулов (в основном, для luxury-брендов) или шкуры КРС тяжелых развесов.

Что касается ситуации со шкурами МРС, эта часть рынка находится в глубочайшем кризисе. «Идите и поработайте со шкурами МРС немного – тогда вы действительно поймёте, насколько плоха ситуация на кожевенном рынке, - ответил один из наших собеседников. Во многих странах мира шкуры МРС просто выбрасывают, т.к. обрабатывать их экономически нецелесообразно. Причем многие участники рынка серьезно обеспокоены тем, что подобная практика может перекинуться и на шкуры КРС (это уже происходит в отдельных странах с низкосортными шкурами КРС). Ситуация усугубляется еще и тем, что уже довольно продолжительное время не находятся в тренде кожи группы «Наппа», как КРС, так и МРС.

В результате, складывается пугающая картина: прекрасный побочный продукт от другой отрасли (мясо), пригодный для использования отбрасывают в сторону, а рынок переполнен кроссовками из синтетических и пластиковых материалов, реки и океаны заполняются неразлагающимися в природе продуктами нефтехимической промышленности.

Даже если количество предлагаемой по всему миру кожи всех видов снизится как результат уменьшения общемирового забоя в будущем, ситуация в кожевенной отрасли не вернется к имевшемуся ранее балансу спрос/предложение. Кожа, как продукт, серьезно уступила позиции другим материалам в сегменте дешевой/средней обуви и даже обуви выше среднего ценового диапазона. Очень маловероятно, что кожа сможет отвоевать утраченные позиции, даже несмотря на низкие цены на сырье и, соответственно, готовую кожу.

Многолетний организатор выставки, Итальянская кожевенная ассоциация (UNIC), вынуждена реагировать на новые тенденции. И вот на 95ой выставке мы видим некоторое количество участников (холл 9), предлагающих «синтетическую кожу», «ПУ-кожу» и т.п. Естественно, никто не призывает исключить с выставки материалы, альтернативные кожи. Однако, вызывает недоумение позиция организаторов, когда описание вышеупомянутых кож вводят посетителей в заблуждение, а сами материалы являются не кожей, а продукцией нефтехимической промышленности.  

13.10.2018
Поделиться: