Животноводство и парниковые газы

Наука об изменении климата сложна. Многие говорят о ней с величайшей ясностью, поскольку они не пытаются понять предмет, а лишь сосредотачиваются на той точке зрения, которую они намерены продвигать.

Было огромное количество статей, обвиняющих скот в изменении климата. Это началось в 2006 году, когда ООН опубликовала доклад «Длинная тень скота», в которой рассматривалось воздействие скота на окружающую среду. Для максимального увеличения публичности в пресс-релизе были выбраны заголовки, в которых утверждалось, что воздействие животноводства было больше, чем транспорта.

Изучение отчета быстро выявило, что расчеты были неверными, а расчеты для транспорта пропускали огромные площади. В докладе фактически осудили около 1 миллиарда фермеров-натуралистов по всему миру, которые зависят от домашнего скота, но не используют удобрений, необычных кормов, воды и никогда не рубят лес.

Тем не менее, отчет был рассмотрен веганами и группами по защите прав животных и до сих пор широко цитируется дизайнерами, такими как Стелла Маккартни и другими влиятельными личностями моды и промышленности. На встрече в Париже по климату также было отмечено, что компании, работающие на ископаемом топливе, финансируют исследования, но просят опубликовать их без ссылки на это финансовое спонсорство. Видна преднамеренная попытка переложить вину за изменение климата на домашний скот, который на протяжении тысячелетий благополучно способствовал стабильному планетарному жизненному циклу.

Надо отметить несколько моментов. Менее 5% парниковых газов от домашнего скота не учитывает утилизацию углекислого газа, которая происходит на многолетних пастбищах, а также тот факт, что выход метана может быть значительно уменьшен за счет незначительных изменений в рационе.

В США, например, транспорт составляет 28% выбросов, выработка электроэнергии - 28%, а промышленность - 22%, поэтому сразу видно, где необходимо внести изменения. Эти три группы производят углекислый газ, который является парниковым газом (ПГ), который является основной проблемой, поскольку он остается в атмосфере в течение 1000 лет. Метан от крупного рогатого скота обвиняется в том, что он в 26 раз хуже, но остается в атмосфере только в течение десяти лет, а затем разрушается как часть естественного цикла углерода..

Скот можно было бы обвинять за что-либо, если бы его численность сильно увеличивалась, но на основных рынках, таких как США и Европа, численность снижалась, поскольку для получении необходимых мясных и молочных продуктов , благодаря новым технологиям, необходимо меньшее количества животных.

 В Бразилии утверждается, что на пастбищах необходимо больше скота (важно было покончить с вырубкой лесов), поскольку улучшенные пастбища будут поглощать гораздо больше двуокиси углерода, чем скот будет производить метан.

17.12.2019
Поделиться: