Жестоко ли производить кожу из шкур животных?

Шкуры и кожи являются побочным продуктом мясной промышленности и становятся доступными только после убоя. Объем шкур и кож, являющихся побочным продуктом мировой мясной промышленности, огромен. Цифры свидетельствуют о том, что мясная промышленность производит 240 миллионов шкур крупного рогатого скота в год, а также 540 миллионов овечьих шкур и 425 миллионов козьих шкур. Кожевенная промышленность скупает этот побочный продукт, который в противном случае мог бы быть потрачен впустую, и превращает его в один из самых универсальных и привлекательных материалов на земле.

Вес шкур и кож, которые отбрасывает мясная промышленность, составляет около 7 миллионов тонн для шкур крупного рогатого скота, 375 000 тонн для овчины и 300 000 тонн для козьей кожи. Это означает, что мясная промышленность производит почти 7,7 млн. тонн отходов в год в виде шкур и кожи животных.

Утилизация этих отходов создаст серьезные проблемы для всех городов и стран, в которых происходит убой животных и переработка мяса, но применительно к развивающемуся миру это усугубит и без того серьезную ситуацию с твердыми бытовыми отходами. Твердые бытовые отходы почти удвоились в этом столетии, достигнув 1,3 миллиарда тонн в год в 2010 году. Ожидается, что к 2025 году он достигнет 2,5 миллиарда тонн в год. В настоящее время около 15 миллионов самых бедных людей в мире подрабатывают на жизнь выбирая из муниципальных твердых отходов вещи, которые они могут продать. Наличие больших объемов скоропортящихся отходов от мясной промышленности может иметь серьезные последствия для их здоровья.

Параллельно мясной промышленности необходимо было бы учитывать, сколько денег ей бы пришлось потратить на утилизацию  шкур и кож так же, как и на другие отходы, а это становится все более и более дорогостоящим делом. Например, в Великобритании с апреля 2018 года был введен налог на свалку в размере 80 фунтов стерлингов за тонну отходов, что на 25% больше показателя 2014 года. При таких темпах, размещение побочного продукта на свалке будет стоить мясным компаниям более 1 миллиарда долларов в год без учета транспортных или трудозатрат. Эта стоимость, по всей вероятности, будет перенесена на конечного потребителя, что сделает мясо более дорогим и менее доступным.

Таким образом, кожевенная промышленность оказывает мясной промышленности и обществу в целом очень полезную услугу, беря в руки отходы и превращая их в кожу для обуви, аксессуаров, одежды и обивки. Кожевенники и бренды, продающие готовые изделия из кожи, должны напоминать об этом своим покупателям при наличии вопросов о необходимости и целесообразности  кожевенной промышленности.

17.12.2019
Поделиться: