США включили обувь и кожу из Китая в санкционный список

Американская ассоциация шкур и кожи (USHSLA) подтвердила, что ряд кожаных изделий, импортируемых из Китая будет среди товаров на сумму 300 млрд. долларов, на которых  с 1 сентября будет действовать дополнительная 10-процентная пошлина.

Президент Дональд Трамп объявил в начале августа, что торговые переговоры с Китаем продвигались слишком медленно, и заявил, что США введут десятипроцентный тариф на этот новый набор товаров.

Список импорта из Китая  включает кожаную обувь всех видов. Спортивная обувь и обувь для гольфа, содержащие кожу тоже не были исключением.

Шкуры в необработанном виде или в виде полуфабриката  также фигурируют в списке, хотя США экспортируют гораздо больше сырья для кожевенных заводов в Китае, чем импортирует оттуда.

Что это означает для мирового кожевенного рынка? Возможно, в Китае (крупнейшем в мире производителе обуви) снизится производство обуви, следовательно, снизится спрос на кожу и кожевенное сырье. Освободившуюся на американском рынке нишу могут постепенно освоить производители из других стран и из самих США. Но в целом, видимо, можно предположить, что данная мера окажет отрицательное влияние на мировой кожевенный рынок.    

 

10.08.2019
Поделиться: