Кризис в Пакистане из-за отказа кожевников покупать сырье

Пакистанская ассоциация кожевников (PTA) заявила, что ее члены решили прекратить покупать местные шкуры в знак протеста против действий правительства по введению более жестких налогов на них.

Новый финансовый год начался в Пакистане 1 июля, и правительство отклонило просьбы об ослаблении налогового бремени для пяти отраслей, ориентированных на экспорт, в том числе кожи. Вместе с этим, на сырье, которое они используют, была отменена льгота по налогу с продаж (был нулевая ставка налога). Кроме того, весь импорт теперь облагается налогом с продаж в размере 17%.

Получив подтверждение новой информаций, РТА созвал экстренное совещание и решил прекратить закупки местного сырья. Они надеются, что перспектива накопления неиспользованных шкур  при высоких летних температурах на подходе к фестивалю Ид аль-Адха, который в этом году состоится 11 или 12 августа, побудит правительство подумать еще раз.

Объем шкур в Пакистане, обычно покупаемых  в рамках подготовки к фестивалю, стоит миллионы долларов и для местной экономики это значительный ущерб .

В своем заявлении PTA указал, что 1 миллион рабочих мест в Пакистане зависит от кожевенной промышленности.

      

22.07.2019
Поделиться: