Кожевенникам Узбекистана даны налоговые льготы

Узбекским текстильным и кожевенным предприятиям были даны налоговые льготы, а одновременно были введены пошлины на экспорт кожевенных полуфабрикатов и хлопчатобумажной пряжи. Это будет вызывать стремление к глубокой переработке сырья, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и ее экспорт.

Льготы предоставлены текстильным, швейным, кожевенным и меховым предприятиям указом президента о развитии легкой промышленности и продвижении готовой продукции.

Льготы начнут действовать с 1 января 2020 года. Таким образом, предприятия, экспортирующие готовую одежду и трикотажные изделия более 60% своей продукции, освобождаются от налога на имущество на период до 1 января 2023 года.

Компании, использующие современные скотобойни и кожзаводы, также освобождены от земельного налога до 1 января 2023 года.

Налог на прибыль для этих предприятий будет снижаться в течение следующих семи лет на сумму затрат на возведение современных очистительных сооружении.

В то же время с 1 января 2021 года пошлины на экспорт кожевенных полуфабрикатов и хлопчатобумажной пряжи устанавливаются на уровне 10% от стоимости продукции и 0,01 доллара США за каждый килограмм экспортируемой пряжи, соответственно.

Указом утверждены целевые параметры производства и экспорта текстильных, швейных, трикотажных, кожевенных, обувных и меховых изделий с высокой добавленной стоимостью на период 2020–2025 гг.

Как отмечается, объем производства и экспорта текстильной и швейно-трикотажной продукции к концу 2019 года оценивается в 4,3 миллиарда долларов, а кожи, обуви и меховых изделий - почти 350 миллионов долларов. К 2025 году планируется увеличить их производство в 3,5 и 6,4 раза, доведя их до 15 и 2,2 миллиарда долларов соответственно.

27.09.2019
Поделиться: