Свободная экономическая зона В Крыму. Выгоды и риски

Полтора года назад была в Крыму была создана свободная экономическая зона (СЭЗ) сроком на 25 лет. Льготы предоставлены серьезные. Предприятия-участники СЭЗ освобождаются от таможенных пошлин, налога на прибыль в федеральный бюджет, налога на имущество организации, налога на землю. Страховые взносы в Пенсионный фонд составляют 6% (в остальной России – 22%), в Фонд социального страхования – 1,5% (обычная ставка – 2,9%), в Фонд медицинского страхования – 0,1% (обычная ставка – 5,1%).

За полтора года этим режимом воспользовались более 500 компании. Среди них ООО «Крым Шуз» (принадлежит Zenden Group). По данным РБК (со слов президента Zenden Group) общий объем инвестиций составит 1 млрд. рублей, площадь обувной фабрики в Евпатории – 20000 м2, численность персонала – 500 человек. Кроме фабрики будут построены лаборатория по тестированию обуви и корпоративный университет. Производство обуви начали еще до завершения строительства. Сейчас выпускается около 5000 пар в месяц.

Среди проблем и рисков можно назвать перебои с электричеством (приходится вкладываться в создание резервных источников энергии, которые, в случае отключений будут вырабатывать более дорогую электроэнергию); высокая транспортные расходы при работе с остальной Россией; экономические санкции со стороны ведущих западных стран. Однако, по всем трем проблемам есть надежда на улучшение ситуации в будущем, и предприниматели, взвешивая все за и против, все-таки, идут Крым. Где риск больше, там обычно больше и прибыли при удачном исходе.

24.09.2016
Поделиться: