Страны ЕАЭС разработают совместную программу для решения проблемы нехватки сырья для легкой промышленности

 «В 2018 году текстильная и швейная отрасли легкой промышленности стран ЕАЭС прибавили около 3%. Рост экспорта готовой одежды из ЕАЭС составил 8,4%. Нам важно поддержать этот рост деловой активности и стимулировать появление новых успешных производств » - сказал Тигран Арутюнян, заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на форуме Российской недели текстильной и легкой промышленности. 

   Несмотря на позитивную динамику в отрасли, существует проблема с развитием сырьевой базы для легкой промышленности. Производители используют в качестве сырья в основном натуральные ингредиенты: шерсть, кожу, мех, лен и хлопок. За последние три года поголовье скота сократилось почти на 1 миллион голов. Для ЕАЭС это годовая загрузка одного кожевенного завода мощностью 300-400 миллионов квадратных дециметров.

  «В связи с этим необходимо работать на согласованной основе для развития легкой промышленности и сельского хозяйства ЕАЭС, а здесь необходимо обеспечить координацию работы министерств сельского хозяйства и отраслевых министерств стран ЕАЭС», - добавил он. 

 Еще одна актуальная проблема - увеличение объемов сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности.

 «Например, сейчас мы наблюдаем растущий спрос на льняные изделия во многих сегментах легкой и текстильной промышленности. И для того, чтобы удовлетворить этот спрос, необходимо внедрять новые технологии, современное оборудование, создавать лаборатории », - сказал представитель ЕЭС.

 Для решения проблемы нехватки сырья на рынке ЕАЭС предлагается несколько шагов. Во-первых, необходимо определить конкурентоспособные на данный момент виды сырья для легкой промышленности, производимые агропромышленными комплексами стран ЕАЭС. Затем должен быть сформирован прогноз баланса производства и потребления для удовлетворения потребностей союзной легкой промышленности. И на этой основе разработать многостороннюю программу со странами ЕАЭС для обеспечения сырьевого спроса всей отрасли.

 Представитель ЕЭС назвал еще два инструмента для развития отрасли: создание производственных цепочек полного технологического цикла - евразийских кластеров и развитие потенциала легкой промышленности в межотраслевом сотрудничестве с производителями мебели, автомобильной и авиационная промышленность.

 

06.04.2019
Поделиться: