Сохраняется ли в России тренд сокращения количества кожевенных заводов

За годы, прошедшие со времен Перестройки, в России многие из существующих кожевенных заводов перестали существовать. Оставшимся приходилось нелегко. Похоже, точка равновесия на рынке еще не достигнута. По крайней мере, два кожевенных завода из числа оставшихся, судя по публикациям в прессе, имеют серьезные проблемы.

Рассказовский кожевенный завод (Рассказово, Тамбовская область) находится в стадии ликвидации с декабря 2018 года. В 2019 году, с участием местной администрации, было создано новое юридическое лицо ООО «Производство кожи Рассказово», которое с помощью инвесторов из Австрии надеялось вывести кожзавод из кризиса. Но, похоже, на австрийцев рассчитывать не приходится. У них изменились планы. 

Сумма накопленной задолженности предприятия перед отдельными работниками колеблется в пределах 100-500 тыс. рублей. Следственное Управление СК по Тамбовской области проводит проверку по факту невыплаты заработной платы работникам Рассказовского кожевенного завода. Около 150 работников могут остаться без работы. Возможное трудоустройство в компании «Фарадей» (российский производитель спецобуви, занимающий часть помещений кожевенного завода) устраивает далеко не всех сотрудников кожевенного завода. 

80% имущества предприятия находится в залоге у банков-кредиторов, есть задолженность по налогам. У завода были проблемы с соблюдением экологических требований, приходилось платить штрафы. Производственные мощности завода позволяют выпускать 180 млн. дм2 кожи в год. 

Конкурсный управляющий выставил имущество завода на публичные торги. Начальная цена 256,3 млн. руб. Предыдущие торги признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок. Торги пройдут по голландской системе. Цена отсечения – 55% от начальной цены.

Не избежали проблем и более крупные кожевенные заводы. В 2014 году Арбитражный суд Тверской области признал Осташковский кожевенный завод банкротом. С тех пор предприятие находится в стадии конкурсного производства (в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в графе «Категория должника» указано «Ликвидируемый должник»).  Завод один из крупнейших производителей кожи России. Количество работников – около 1200, годовой объём выпуска – 2,6 млрд. рублей. Очистные сооружения и котельная завода частично используются городом для нужд жилищного фонда. На завод приходится 80% российского рынка коллагена. 

В 2019 году налоговая служба через суд потребовала обанкротить завод, предъявив претензии на сумму более 2,5 млрд. рублей. При посредничестве местных властей удалось договориться о заключении мирового соглашения. Кстати, недавно следствие выпустило из под стражи из «Матросской Тишины» под подписку бывшего руководителя Осташковского кожзавода Леонида Парфенова, который, формально, сейчас уже не имеет прямого отношения к описываемым событиям. Он обвинялся в незаконном возмещении НДС из бюджета.

 

21.02.2020
Поделиться: