Проверки Роспотребнадзора обрушили цены на шубы

До двух раз подешевели шубы в Московском регионе. Скидки на меховые изделия предлагают и интернет-магазины. По словам главы ведомства Анны Поповой, причиной стало введение маркировки.
1 апреля текущего года в странах ЕАЭС (включая Россию) началась реализация мероприятий, призванных противодействовать нелегальной торговле меховыми изделиями и их контрафактному производству. Каждая единица товара маркируется при помощи КИЗ (контрольного идентификационного знака), норма распространяется на одежду из натурального меха (овчина, норка, нутрия, песец или лисица, кролик или заяц). С 12 августа 2016 г. маркировка стала обязательной. Уже в октябре начались проверки столичных мелкооптовых рынков, по итогам которых было арестовано более 1000 меховых изделий на общую сумму свыше 40 млн руб. К концу сентября было подано уже 5,6 млн заявок на маркировку КИЗ, что говорит о серьезной недооценке этого рынка со стороны государства, т.к. ФТС оценивала объем мехового рынка всего лишь в 310 тыс. изделий, из которых 70 тыс.было произведено в РФ.
Возможно, резкое снижение цен связано со стремлением продавцов побыстрее избавиться от не маркированной продукции. По прогнозам экспертов, введение обязательной маркировки приведет к снижению доли контрафактных изделий на рынке и к повышению цен на меховые изделия.
КИЗ бывают навесные, вышивные или клеевые. Тип выбирает предприниматель. Еще они отличаются по цвету: зеленый (для отечественных шуб) и красный (для шуб импортного производства). Стоимость 1 чипа 15-22 руб. Но предпринимателям еще придется приобретать специальные дорогостоящие сканеры для считывания информации.
Предполагается в дальнейшем ввести обязательную маркировку и в отношении других товаров народного потребления (например – обуви).
23.11.2016
Поделиться: