Производители обуви из ЕС смогут наращивать экспорт в страны МЕРКОСУР

Торговое соглашение между Европейским союзом и странами блока МЕРКОСУР (Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай) подписано. Таким образом, переговоры, которые велись более 20 лет, закончились. Для всех европейских производителей обуви, включая обувной сектор в Италии, это означает прорыв на рынки Южной и Латинской Америки.

Хотя отмена таможенных пошлин на обувь придется ждать еще несколько лет, в будущем это принесет значительные выгоды всей итальянской обувной промышленности. Только за последний год экспорт обуви из Италии в четыре страны МЕРКОСУР составил 303 000 пар на сумму более 15,5 миллионов евро. Более того, за последние 10 лет (2008–2018 гг.) согласно исследованию Confindustria Moda,, этот рынок вырос на 58% по объему и на 85% по стоимости и потенциал его роста еще далеко не исчерпан.

Высокие импортные пошлины, которые применялись странами блока Mercosur в течение последних  лет (35% для всех видов обуви), не позволили итальянским компаниям получить доступ к рынку, даже несмотря на сильную привлекательность итальянской продукции в Южной Америке.

«Торговое соглашение с MERCOSUR является чрезвычайно положительным результатом для всего обувного сектора в Италии - на протяжении многих лет оно было одним из наших приоритетов в Брюсселе», - сказал новый глава Assocalzaturifici Ciro Badon. - Я хотел бы поблагодарить всех, кто представлял нас на этих долгих и трудных переговорах, особенно Confindustria Moda, которая представляла интересы всех промышленных предприятий  обувного сектора в этом процессе. И хотя условия соглашения еще не опубликованы, обувной сектор Италии надеется, что вместе с таможенными соглашениями,  также можно рассчитывать на введение общих отраслевых стандартов и быструю ратификацию всего комплекса соглашении.

 

10.08.2019
Поделиться: