Правительство России не поддержало введение единой пошлины на трансграничную торговлю

В конце апреля Ассоциация компаний интернет-трейдинга (ACIT) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку с инициативой исключить товары, которые российские потребители покупают в зарубежных интернет-магазинах, из категории «товары для личного пользования». На эти покупки предложили ввести единый налог в размере 20% . Потом величина предлагаемого налога была скорректирована до 15%. Однако в документах, представленных правительству на рассмотрение, этот показатель составляет 20%.

 

 Предложение ACIT ввести единую плату за товары, приобретенные на иностранных сайтах, было сочтено правительством России чрезмерным . Минсвязи и Минпромторг считают важным сохранить действующие на рынке ЕврАзЭС правила - беспошлинный ввоз товаров на сумму до 500 евро в месяц, пишет «Известия».

 В Государственном аналитическом центре было подсчитано, что в результате введения ACIT единой пошлины за трансграничную торговлю в размере 20% налоговая нагрузка на потребителей в целом возрастет до 121 млрд. Руб. год.

 Министерство промышленности и торговли считает целесообразным придерживаться стандартов, установленных решением Совета ЕЭК в 2017 году, которое предусматривает постепенное снижение порога для обложения пошлиной . Институт экономической политики Гайдара, куда АСИТ также направил письмо с соответствующим предложением, высказал свои комментарии по этой теме.

 Эксперты института сходятся во мнении, что введение пошлины приведет к увеличению налоговой нагрузки на физических лиц, а не на представителей иностранного бизнеса.

15.06.2019
Поделиться: