Обувное производство в мире. Тенденции

 Кожевенная и обувная промышленность в 70-90-х гг. практически полностью обеспечивали собственной продукцией все население СССР, одновременно выполняя специальные заказы для различных ведомств страны. Итак, в конце 80-х. обувные предприятия РСФСР выпускали около 500 миллионов пар обуви в год. Трудно поверить, но в 1971м-году СССР по объёму производства кожаной обуви занимает 1-е место в мире. Но, если говорить о выпуске обуви на душу населения (2,8 пары), то Союз всё же отставал от некоторых развитых капиталистических стран. 

По итогам 2003 года в Российской Федерации легально произведено 44,7 млн. пар, что свидетельствует о сокращении производства обувной продукции более чем в 10 раз.

Эта отрасль является неотъемлемой частью легкой промышленности, которая в настоящее время сталкивается с необходимостью активно искать пути повышения конкурентоспособности своей продукции. Только устойчивый поток эффективных инноваций способен создать рынки для конкурентоспособной продукции, обеспечивающей надежный и постоянный спрос на отечественную продукцию, что может вывести российскую легкую промышленность на уровень, сопоставимый с мировым.

 Производство обуви считается одним из самых быстрорастущих промышленных секторов в мире. Доля этой отрасли в объеме мирового экспорта составляет около 1% в стоимостном выражении. Крупнейшие производители и экспортеры: Италия, Китай, Португалия, Греция, Тунис, Корея и Тайвань. Китай лидирует по количеству экспортируемой обуви - более 2 миллиардов пар в год. В целом, в мире производится около 10 миллиардов пар обуви в год, около 62% в Азии и около 12% в Европе.

 20 лет назад главную роль в обувной промышленности мира играли СССР, США, Италия и другие развитые страны; Во многих секторах легкой промышленности мира появилась общая тенденция распределения производственных мощностей: сокращение производства в странах Западной Европы и Северной Америки и увеличение в развивающихся странах, особенно в Азии.

 

11.07.2019
Поделиться: