Итоги 1 половины 2018 в мировой кожевенной промышленности.

На этой неделе были подведены результаты прошедшей 29-31 августа All China Leather Exhibition (ACLE). Ситуация на рынке одежды, обуви и аксессуаров в Китае продолжает оставаться сложной. По словам Чена Чжангуана, генерального секретаря китайской ассоциации кожевенной промышленности (CLIA), сказанным на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, общий объем выпуска готовой кожи в Китае за 1 полугодие 2018 года составил 310 млн. м2, что на 11,4% меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (2017 год: 350 млн. м2, по данным CLIA). Хорошо показал себя только сегмент автомобильных кож, что позволяет рассчитывать на рост 3-5% в этом году. Выпуск же кож для обуви и одежды значительно упал.

По отчетам ведущих мировых изданий, спрос на кожу продолжает оставаться достаточно слабым, за исключением автомобильной кожи и рынка премильных кож (Luxury). Большинство ведущих европейских топ-брендов показали уверенный рост и продолжают наращивать производство:

LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton: общий рост продаж на 12%, рост продаж по департаменту Fashion & Leather Goods отдельно составил 15%.

Kering: рост выручки на 34% (рекорд роста выручки по корпорации по-прежнему принадлежит Gucci в 2015 и составляет 44%).

Hermes: 11% роста продаж с позитивным прогнозом роста до конца года на всех рынках, особенно в Азии и Америках.

Tods: рост оборота на 1,8% в годовом значении, причем прирост по департаменту обуви составляет 2,4% при всего лишь 0,4% по кожгалантерее и аксессуарам.

Падение оборота показала только Ferragamo: -3,4% в целом по группе, том числе 5,5% по обуви.

(Данные предоставлены Lineapelle-Economic Division).

 

Что касается цен на кожевенное сырье, то выставка оставила серьезный простор для прогнозов. Уверенно можно сказать только о стабильных мировых ценах на бычину тяжелых развесов мясных пород (шкуры КРС). Цены же на средние и мелкие развесы шкур КРС и низкосортное сырье остаются на низком уровне при слабом спросе. При количественном увеличении мирового забоя скота на 4% (2018 относительно 2017), это дает негативный прогноз по ценам на основную массу кожевенного сырья на ближайшие 6 месяцев. Положение окончательно прояснится по результатам выставки Lineapelle 25-27 сентября в Милане.

11.09.2018
Поделиться: